Храмлефортово ру инстаграм

Биография

Родился в селе Угля, Тяческого р-на, Закарпатской области, Украина, в семье служащих.

В 1984 г. Поступил в Углянскую среднюю школу, которую окончил в 1994 г.

В 1994 г. Был зачислен на первый курс Московской Духовной Семинарии. 05 декабря 1996 года ректором Московской Духовной Академии и Семинарии епископом Верейским Евгением хиротонисан во чтеца.

В 1997 году, согласно поданному прошению, принят в число братии Троице-Сергиевой Лавры в качестве послушника. В этом же году, по окончании Московской Духовной Семинарии, зачислен на первый курс Московской Духовной Академии, которую окончил в 2001 году.

30 марта 1998 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, архимандритом Феогностом, наместником Троице-Сергиевой Лавры, пострижен в монашество с именем Парамон, в честь святого мученика Парамона Вифинского.

23 июля 1998 года преосвященным епископом Орехово-Зуевским Алексием, в храме Ризоположения г. Москвы рукоположен в сан иеродиакона.

14 октября 2000 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в Покровском храме Свято-Покровского Хотькова ставропигиального монастыря рукоположен в сан иеромонаха.

В 2001 году ко дню Святой Троицы, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, ректором Московской Духовной Академии и Семинарии архиепископом Верейским Евгением награжден знаком священнического отличия – правом ношения набедренника.

В декабре 2001, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, направлен в командировку в Южно-Сахалинскую и Курильскую епархию, где с 31 декабря 2001 года по 01 июня 2010 года нес послушание наместника Воскресенского кафедрального собора г. Южно-Сахалинска.

В 2002 году ко дню Святой Пасхи, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, удостоин права ношения наперсного креста.

В 2003, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, к 10-летию Южно-Сахалинской и Курильской епархии, епископом Южно-Сахалинским и Курильским Даниилом возведен в сан игумена.

В 2004 году, по представлению епископа Южно-Сахалинского и Курильского Даниила, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II удостоен права ношения палицы и креста с украшением.

С 01 июня 2010 года по 12 апреля 2012 года нес послушание в Троице-Сергиевой Лавре (клирос, канонарх).

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 22 марта 2011 года (журнал №31) включен в состав комиссии при Патриархе Московском и всея Руси по вопросам принесения святынь.

Указом Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 12 апреля 2011 г. назначен штатным клириком прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы в Капотне г. Москвы.

Согласно резолюции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, наложенной на прошении Преосвященнейшего Сергия, епископа Солнечногорского, руководителя Административного секретариата Московской Патриархии от 10.11.2011. исх. №01-0105/1972 относительно образования Комиссии по координации выставочной деятельности, назначен ее председателем.

24 февраля 2012 г. указом Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла назначен штатным священником храма святых апостолов Петра и Павла в Лефортове.

Образование:
Московская Духовная Семинария -1997 г.

Церковные награды:
В 2001 г. ко дню Святой Троицы удостоен права ношения набедренника.
В 2002 г. к празднику Пасхи удостоен права ношения наперсного креста.
В 2003 г. к 10-летию Южно-Сахалинской и Курильской епархии возведен в сан игумена.
В 2004 г., по представлению епископа Южно-Сахалинского и Курильского Даниила, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II у удостоен права ношения палицы и креста с украшением. .

Ссылка на основную публикацию